ForexBestRobots.comComparar EAs →
PT-BR

Combinações de indicadores · Guia 2

MACD e Estocástico no Forex: cruzamento duplo, ordem e atraso

Combine MACD e Estocástico sem reutilizar cruzamentos antigos. Compare sinais simultâneos e ordenados, prazo de três candles, cálculo MT4 e custos.

Um evento Estocástico seguido de novo MACD difere de dois cruzamentos no mesmo candle ou dois estados já de alta. Exemplos H1 fictícios com espera limitada, sem retorno medido.
Um evento Estocástico seguido de novo MACD difere de dois cruzamentos no mesmo candle ou dois estados já de alta. Exemplos H1 fictícios com espera limitada, sem retorno medido.

Dois indicadores com aparência de alta podem descrever horários diferentes. O Estocástico cruza primeiro, o MACD já está acima do sinal ou o segundo cruzamento chega depois do vencimento. Quatro históricos H1 fictícios reproduzíveis separam esses casos. Também distinguimos as barras MACD nativas do MT4 do histograma principal menos sinal e mostramos como esperar altera o preço executável.

1. Dê uma função distinta a cada cruzamento

MACD mede a diferença de duas médias exponenciais; Estocástico mede e suaviza a posição do fechamento na faixa recente. Ambos transformam preços compartilhados. Chamar a concordância de confirmação dupla não a torna independente. Decida primeiro se quer dois eventos novos juntos ou um depois do outro.

Estudamos observações BUY, não uma estratégia completa. Um cruzamento Estocástico inicia um episódio e um principal/sinal MACD posterior pode confirmá-lo dentro de uma janela. O guia EMA–Estocástico anterior verificava um estado de tendência no mesmo candle. Filtro de estado e sequência de eventos são hipóteses diferentes mesmo com gráficos semelhantes.

2. Fixe parâmetros, sementes e unidades

Use OHLC Bid H1 EURUSD fictícios. MACD usa 12,26,9, PRICE_CLOSE com M=EMA12−EMA26 e a referência MT4 nativa G=SMA(M,9). Inicialize cada EMA com seus primeiros N fechamentos e aplique E_N(k)=[2C(k)+(N−1)E_N(k−1)]/(N+1). M aparece em k25, G em k33; a comparação comum dos eventos começa em k34. São sementes finitas declaradas, não uma afirmação sobre o histórico anterior de um terminal.

Estocástico usa Kperiod=14, Dperiod=3, slowing=3, MODE_SMA, Low/High. Registre fonte, horários de fechamento, campo de preço e implementação. M e G estão em unidades de preço, Estocástico definido entre zero e 100. Tabela e gráfico MACD dividem M e G por 0.00010 para mostrar pips EURUSD; o CSV mantém unidades de preço. Períodos iguais não demonstram ótimo ou saídas idênticas entre plataformas.

MedidaReferência definidaFunção ou limite
MACD12 / 26 / 9Close, sementes EMA finitas, sinal SMA9Evento M/G diferente do principal passando por zero
Estocástico14 / D3 / slowing3Low/High; K razão de somas; D SMAEvento K/D novo, sem filtro 20/80
Q_sameX e Y no mesmo candle fechadoModelo simultâneo separado
Q_orderX antes; Y novo em p+1…p+3Cancelamento e prazo; sem reutilizar eventos

3. Diferencie barras MT4, sinal e diferença

As barras MACD nativas representam M, não M menos G. Defina separadamente H=M−G. M e H cruzando zero são eventos diferentes: o primeiro compara as EMAs de preço, o segundo principal e sinal MACD. M pode ser positiva enquanto H é negativa. Uma barra verde acima de zero não comprova novo cruzamento principal/sinal.

No MQL4 MODE_MAIN retorna M e MODE_SIGNAL G. Outras implementações usam sinal EMA em vez de SMA9 ou chamam H de histograma MACD. Leia as fórmulas, não deduza pelas cores ou nomes. O diagrama separa M, G e H; mudar a suavização do sinal altera a série e pode mudar horários de cruzamento.

Barras MACD nativas mostram M, sinal G. M−G pode ser negativa com M positiva. MACD exibido em pips EURUSD.
Barras MACD nativas mostram M, sinal G. M−G pode ser negativa com M positiva. MACD exibido em pips EURUSD. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.

4. Especifique K e D por completo

Para cada candle fechado, sejam LL(k)=min[L(k−13)…L(k)], HH(k)=max[H_price(k−13)…H_price(k)], A(k)=C(k)−LL(k) e B(k)=HH(k)−LL(k). A linha principal é K(k)=100ΣA/ΣB de k−2 a k, com D(k)=[K(k)+K(k−1)+K(k−2)]/3. A razão de somas geralmente difere da média de três percentuais brutos. K aparece em k15 e D em k17 com janelas válidas.

Low/High corresponde a price_field=0 no iStochastic; Close/Close é outra entrada. Os modos principal e sinal escolhem K e D. Se a soma das faixas é zero, K está indisponível; D exige três K válidas. Não preencha lacunas com zero ou leituras antigas. Não impomos filtro 20/80: cruzamento e saída de zona extrema continuam distintos.

Estocástico14/D3/slowing3 usa Low/High e razão de somas. Cruzamento K/D novo não exige saída de 20 ao mesmo tempo.
Estocástico14/D3/slowing3 usa Low/High e razão de somas. Cruzamento K/D novo não exige saída de 20 ao mesmo tempo. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.

5. Defina os eventos novos antes de combinar

O evento Estocástico é X(k)=[K(k−1)≤D(k−1)] AND [K(k)>D(k)]; o principal/sinal MACD é Y(k)=[M(k−1)≤G(k−1)] AND [M(k)>G(k)]. Ambos exigem valores atuais e anteriores válidos. Igualdade só é permitida no lado anterior. Um estado persistente K>D ou M>G não cria X ou Y novo em cada candle.

A observação simultânea é Q_same(k)=X(k) AND Y(k): dois cruzamentos novos no mesmo candle fechado. Não basta um indicador ter cruzado antes e continuar em alta. A passagem MACD por zero é outro experimento, como na estratégia MACD–RSI existente. Regras SELL opostas também precisam de definições explícitas, não fornecidas por estas observações BUY.

6. Dê prazo finito à confirmação ordenada

O modelo ordenado só inicia sem episódio ativo e com X(p)=1 AND M(p)≤G(p). O Estocástico deve vir antes, enquanto MACD ainda não está acima do sinal. A janela é p+1≤q≤p+3. Um Y novo deve surgir dentro dela e K>D permanecer em cada candle intermediário e em q. Três candles é uma escolha ilustrativa, não otimizada.

Cancele antes de confirmar se K≤D ou faltar qualquer entrada requerida. Caso contrário confira Y, inclusive em p+3; sem confirmação, vence depois desse candle. Outros X durante a espera não mudam p nem prorrogam o prazo. Confirmar, cancelar ou vencer consome o episódio, sem rearmar no mesmo candle. X/Y simultâneos podem qualificar o modelo simultâneo, mas não armam o ordenado porque M>G já é verdadeiro.

Sem episódio ativo, X com M≤G inicia a busca de Y de p+1 a p+3. Cancelamento prioritário e prazo sem extensão.
Sem episódio ativo, X com M≤G inicia a busca de Y de p+1 a p+3. Cancelamento prioritário e prazo sem extensão. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.

7. Use horários de fechamento e prioridade determinística

Na série H1 MT4 atual shift=1 é o último fechado, shift=2 o anterior, shift=0 o em formação. Leia ambos os pares nos mesmos intervalos completos. Conte candles fechados, não horas corridas. Avalie uma vez por novo timestamp disponível e preserve o início original: reconectar não deve criar três candles novos de prazo.

Decida sem arredondar; arredonde apenas a exibição. A referência usa frações exatas para tornar igualdade determinística; reconstrua de OHLC e fórmulas, não compare decimais CSV arredondados. Confira o terminal real separadamente. Após dados ausentes ou reinício incerto, reconstrua a cronologia; uma tela já de alta não recupera cruzamento novo perdido.

8. Reconstrua quatro históricos fictícios separados

Cada caso começa em 2026-07-06 00:00 UTC com fechamento 1.10000 e 1 pip=0.00010. As mudanças começam com 0×39 e depois +2×20. O caso pontual acrescenta −3×4,+6×6; o atrasado −3×8,+5×8. O invertido continua o pontual com −1×1,+2×5. O simultâneo curto usa somente 0×39,+2×4 a partir do fechamento inicial.

Cada abertura é o fechamento anterior; k0 abre no próprio fechamento. A máxima fica um pip acima de max(abertura,fechamento), a mínima um pip abaixo de min(abertura,fechamento). São 70,76,76,44 linhas, 266 ao todo, históricos separados e não operações seguidas. CSV inclui OHLC, horários, intermediários, X/Y, ambos os marcadores e ações do episódio. Vazio significa indisponível. Dados fabricados verificam definições, não resultados medidos.

Baixar os quatro históricos OHLC fictícios e cálculos

9. Acompanhe um episódio confirmado no prazo

No caso pontual X surge em k65, com K=65.0000, D=59.2929 e M<G. Inicia em 2026-07-08 17:00 UTC; k66, k67 e k68 são candidatos. K>D persiste e um Y novo chega em k67 a 2026-07-08 19:00 UTC, então Q_order é um. X já é zero e Q_same zero.

Na confirmação K=95.4545 e D=81.8182; M e G são aproximadamente 8.428732 e 7.946248 pips. O modelo não veta Estocástico alto: acrescentar K<80 seria outro filtro. Preço, Estocástico e MACD compartilham o eixo de candles. Não há execução, stop ou lucro associado ao marcador.

No prazo: X em k65 inicia e Y em k67 confirma mantendo K>D. Três painéis no mesmo eixo de fechamentos, sem resultado de trade.
No prazo: X em k65 inicia e Y em k67 confirma mantendo K>D. Três painéis no mesmo eixo de fechamentos, sem resultado de trade. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.
Caso / candleKDM (pip)G (pip)XYQ_sameQ_order
No prazo · k6565.000059.29297.0454878.0490251000
No prazo · k6795.454581.81828.4287327.9462480101
Atrasado · k6810.66678.17942.1924095.8454001000
Atrasado · k7161.538542.30773.0899913.8692050000
Atrasado · k7279.746861.19773.9457353.5187990100
Invertido · k7296.610296.476112.4466489.5312431000
Mesmo candle · k4062.500054.16670.1595440.0177271110

10. Deixe a confirmação atrasada vencer

No caso atrasado X inicia em k68 a 2026-07-08 20:00 UTC. Os fechamentos elegíveis são k69,k70,k71. K segue acima de D, mas Y não chega até k71; o episódio vence depois de avaliar esse candle. Uma melhora visual do MACD não basta: é preciso o novo cruzamento dentro da janela.

Y chega apenas em k72 a 2026-07-09 00:00 UTC, quatro candles depois de p. Q_order permanece zero apesar da aparência de alta. Não há X novo em k72, então não começa outro episódio. Alongar o prazo para incluir o caso atraente seria selecionar outro modelo após vê-lo, não corrigir a regra original.

Atrasado: X em k68 vence após k71. O MACD novo em k72 não reativa o episódio apesar da aparência de alta.
Atrasado: X em k68 vence após k71. O MACD novo em k72 não reativa o episódio apesar da aparência de alta. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.

11. Separe ordem invertida e simultaneidade

No caso invertido, o episódio anterior confirma em k67. Surge X novo em k72, porém M já está acima de G desde o MACD anterior. O início falha: Y antigo não serve como confirmação posterior nova. Esse histórico compartilha o começo pontual e acrescenta um pequeno recuo; não renomeia o evento antigo como entrada tardia.

No caso simultâneo separado X=1 AND Y=1 em k40 a 2026-07-07 16:00 UTC. Q_same é um e Q_order zero. O ordenado exige Y depois de p, não em p. Nenhum é sempre melhor: ordem e horário definem conjuntos distintos. Misturar exemplos favoráveis esconderia a regra avaliada.

Ordem invertida não reutiliza MACD antigo. Caso X/Y no mesmo candle só passa no simultâneo. São observações independentes.
Ordem invertida não reutiliza MACD antigo. Caso X/Y no mesmo candle só passa no simultâneo. São observações independentes. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.

12. Separe janela de observação e prazo da ordem

Uma confirmação MACD válida não é ordem executável. A estratégia precisa definir primeira cotação após q, idade, atraso máximo de envio, spread, distância de entrada, proteção, saídas e consumo da chance após rejeição. Os três candles delimitam observação, não autorizam repetir uma ordem rejeitada durante toda a janela.

Defina limites de posições, identidade da solicitação e reinícios antes dos resultados. Timeout não prova rejeição: reconcilie ordens e execuções reais antes de repetir. Registre separadamente observação rejeitada, vencimento, solicitação enviada, incerteza e execução. A futura estratégia de cruzamento duplo terá especificação completa separada.

13. Compare a geometria BUY antes e depois de esperar

O exemplo independente compra em Ask e sai em Bid, com stop fixo 1.09990 e alvo 1.10450. Bid/Ask anterior 1.10150 / 1.10162, posterior 1.10210 / 1.10222. Distâncias brutas de stop 17.2 e 23.2 pips. Some comissão completa 0.8 pip e reserva adversa total 1.0 pip: perdas planejadas 19.0 e 25.0 pips, alvos líquidos 27.0 e 21.0 pips, razões próximas de 1.4211 e 0.8400.

Assuma patrimônio 10000 USD, orçamento 0.6%=60 USD, contrato 100000 EUR, valor do pip 10 USD por lote e passo 0.01. Arredondar para baixo dá antes 0.31 lots com risco 58.90 USD; depois 0.24 lots e 60.00 USD. São cotações separadas dos quatro casos OHLC, não execuções. Confirmar um evento pode reduzir dúvida sem melhorar a geometria de preço restante.

BUY fictícios independentes com saídas Bid fixas. Ask maior depois aumenta perda planejada e reduz alvo líquido, incluindo custos e lotes arredondados abaixo.
BUY fictícios independentes com saídas Bid fixas. Ask maior depois aumenta perda planejada e reduz alvo líquido, incluindo custos e lotes arredondados abaixo. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.
CotaçãoBid / AskStop (pip)Perda + custosAlvo líquidoRazãoLotesRisco USD
Anterior1.10150 / 1.1016217.219.027.01.42110.3158.90
Posterior1.10210 / 1.1022223.225.021.00.84000.2460.00

14. Explicite lado da cotação, conversão e incerteza

Ask de entrada contra Bid de saída já contempla o spread; não some novamente. Os dois spreads são 1.2 pips. No EURUSD assumido de cinco decimais, point e tick são 0.00001 e um pip dez pontos. Tick real, valor na moeda da conta, contrato e passo vêm do símbolo; decimais sozinhos não bastam.

A reserva é provisão, não limite de perda. Gaps, slippage, swaps ou falha na proteção alteram resultados. Valide distâncias da corretora, grade de preço, exposição e margem livre; arredonde volume abaixo e pule se inferior ao mínimo. Se a moeda da conta difere, converta com valores atuais adequados. Observação qualificada não garante execução aceita ou risco real limitado.

15. Compare três modelos sem mover sinais antigos

Registre o mesmo calendário de X candidatos e compare base só X, Q_same e ordenado como três regras. Mantenha dados e políticas completas de execução, saída, custos e risco, mas use horário real da decisão e primeira cotação permitida de cada modelo. O ordenado muda o timing de propósito; não retroaja a execução para p nem suponha disponível o preço anterior.

Inclua inícios recusados, cancelamentos, vencimentos, ganhos perdidos e erros de execução. Reserve dados posteriores e guarde todos os suavizados e prazos testados. Avalie expectativa líquida, drawdown, incerteza, giro e sensibilidade a custos, não só acerto ou gráfico limpo. Os casos verificam conta e ordem, não rentabilidade; filtros podem remover ganhos, perdas ou ambos.

Compare só X, simultâneo e ordenado nos mesmos candidatos, preservando horários reais e políticas completas iguais.
Compare só X, simultâneo e ordenado nos mesmos candidatos, preservando horários reais e políticas completas iguais. Em telas pequenas, deslize o diagrama horizontalmente.

16. Revise a especificação completa antes da estratégia

Nomeie fonte, fechamento H1, sementes EMA, sinal SMA9 nativo, K/D/slowing e campo de preço. Distinga M de M−G e cruzamento zero de principal/sinal. Declare igualdade, início, prazo, prioridade de cancelamento, episódio único e dados ausentes. Outro leitor deve reproduzir marcadores sem escolher o gráfico depois.

Este é o segundo guia do novo grupo de três pares. Seguem Parabolic SAR com ADX e depois três estratégias separadas. Guias EMA–Estocástico, MACD–RSI, custos, tamanho de posição e backtest ajudam a completar a pesquisa. Dois indicadores esclarecem uma regra; sua concordância não demonstra vantagem de trading.

Perguntas frequentes

Histograma MACD acima de zero significa cruzamento novo?

Não necessariamente. Barras nativas MT4 mostram M. M−G cruza zero quando principal cruza sinal; M passando por zero é outro evento. Verifique a implementação.

MACD nativo MT4 usa sinal EMA?

A referência oficial 12/26/9 usa média simples de nove valores principais. Plataformas e versões podem suavizar diferente; períodos iguais não garantem valores ou horários iguais.

Estocástico precisa estar abaixo de 20 no modelo ordenado?

Não. Exige cruzamento K/D novo e ordem definida, não sobrevenda anterior. Na confirmação pontual K já está acima de 80. Adicionar uma zona é outra regra.

MACD pode confirmar no terceiro candle?

Sim, p+1 até p+3 estão incluídos. Confira cancelamento primeiro, depois Y novo. Só sem confirmação vence após p+3. p+4 é tarde.

Por que não reutilizar cruzamento MACD anterior?

A ordem exige Estocástico primeiro e MACD novo depois. Um estado já de alta não é cruzamento novo. Simultaneidade e ordem inversa precisam de definições próprias.

Dois cruzamentos novos provam estratégia lucrativa?

Não. Definem observações. Faltam entradas executáveis, proteção, saídas, custos, volume, carteira e dados posteriores. Os históricos fictícios não têm retornos medidos.

Fontes e notas educativas

As fontes oficiais MetaQuotes documentam interfaces e cálculos. Sementes EMA finitas, quatro históricos OHLC inventados, modelo de ordem e comparação BUY independente são especificações didáticas próprias. A referência usa frações exatas; decimais CSV são aproximações e os marcadores se reconstroem a partir de OHLC. Não alegamos igualdade com terminal real, comportamento de EA comercial ou retornos históricos.

Conteúdo educativo. Históricos, cálculos e cotações BUY fictícios. Forex envolve risco. Concordância, proteção e reservas não garantem lucro nem limitam perda real.