ForexBestRobots.comEAs vergleichen →
DE

Indikatorkombinationen · Leitfaden 2

MACD und Stochastik im Forex: Doppelkreuzung, Reihenfolge und Verzögerung

MACD und Stochastik ohne alte Kreuzungen kombinieren. Gleichzeitige und geordnete Signale, Drei-Kerzen-Frist, MT4-Berechnung und Ausführungskosten vergleichen.

Ein Stochastik-Ereignis vor einer neuen MACD-Kreuzung unterscheidet sich von zwei Kreuzungen auf einer Kerze oder zwei schon bullischen Zuständen. Fiktive H1-Beispiele mit begrenzter Frist, ohne gemessene Renditen.
Ein Stochastik-Ereignis vor einer neuen MACD-Kreuzung unterscheidet sich von zwei Kreuzungen auf einer Kerze oder zwei schon bullischen Zuständen. Fiktive H1-Beispiele mit begrenzter Frist, ohne gemessene Renditen.

Zwei bullisch wirkende Indikatoren können verschiedene Ereigniszeiten beschreiben. Die Stochastik kreuzt zuerst, MACD liegt bereits über seiner Signallinie oder die zweite Kreuzung kommt nach Fristende. Vier reproduzierbare fiktive H1-Historien trennen diese Fälle. Außerdem unterscheiden wir native MT4-MACD-Balken vom Hauptwert-minus-Signal-Histogramm und zeigen, wie Warten den ausführbaren Kurs verändert.

1. Jeder Kreuzung eine eigene Aufgabe geben

MACD misst die Differenz zweier exponentieller Kursmittel; Stochastik misst und glättet die Lage des Schlusskurses in einer jüngeren Spanne. Beide verarbeiten überlappende Kurse. Doppelte Bestätigung macht aus ihrer Übereinstimmung keine unabhängigen Belege. Zuerst entscheiden: zwei neue Ereignisse zusammen oder eines nach dem anderen?

Wir untersuchen BUY-Beobachtungen, keine vollständige Strategie. Eine Stochastik-Kreuzung startet eine Episode; eine spätere MACD-Hauptwert/Signal-Kreuzung kann innerhalb der Frist bestätigen. Der vorige EMA-Stochastik-Leitfaden prüfte einen gleichzeitigen Trendzustand. Zustandsfilter und Ereignisfolge sind andere Hypothesen, auch bei ähnlichem Chartbild.

2. Einstellungen, Startwerte und Einheiten festlegen

Fiktive EURUSD Bid-H1-OHLC verwenden. MACD nutzt 12,26,9, PRICE_CLOSE mit M=EMA12−EMA26 und der nativen MT4-Referenz G=SMA(M,9). Jede EMA mit ihren ersten N Schlusskursen initialisieren, danach E_N(k)=[2C(k)+(N−1)E_N(k−1)]/(N+1). M existiert ab k25, G ab k33; der gemeinsame Zwei-Ereignis-Vergleich beginnt in k34. Das sind festgelegte endliche Startwerte, keine Aussage über frühere Terminalhistorie.

Stochastik nutzt Kperiod=14, Dperiod=3, slowing=3, MODE_SMA, Low/High. Datenquelle, Abschlusszeiten, Preisfeld und tatsächliche Implementierung dokumentieren. M und G sind Preiseinheiten, Stochastik liegt definiert zwischen null und 100. Tabelle und MACD-Chart teilen M und G durch 0.00010 zur Anzeige in EURUSD-Pips; die CSV behält Preiseinheiten. Gleiche Perioden beweisen weder Optimum noch gleiche Plattformausgaben.

GrößeFestgelegte ReferenzAufgabe oder Grenze
MACD12 / 26 / 9Close, endliche EMA-Starts, SMA9-SignalM/G-Ereignis ist keine Hauptwert-Nullkreuzung
Stochastik14 / D3 / Slowing3Low/High; K Summenquotient; D SMAFrisches K/D-Ereignis, kein 20/80-Filter
Q_sameX und Y auf demselben KerzenabschlussGetrenntes simultanes Modell
Q_orderErst X; neues Y in p+1…p+3Abbruch und Ablauf; keine Wiederverwendung

3. MT4-Balken, Signallinie und Differenz unterscheiden

Native MT4-MACD-Balken zeigen M, nicht M minus G. Die separate Differenz lautet H=M−G. Nullkreuzungen von M und H sind verschiedene Ereignisse: Erstere vergleichen die Kurs-EMAs, Letztere MACD-Hauptwert und Signal. M kann positiv und H negativ bleiben. Ein grüner Balken über null belegt allein keine neue Hauptwert/Signal-Kreuzung.

In MQL4 liefert MODE_MAIN M und MODE_SIGNAL G. Manche Implementierungen verwenden ein EMA-Signal statt SMA9 oder nennen H MACD-Histogramm. Tatsächliche Formeln lesen statt Farben und Namen zu deuten. Die Abbildung trennt M, G und H; andere Signalglättung erzeugt eine andere Reihe und eventuell andere Kreuzungszeiten.

Native MT4-Balken zeigen M, die Signallinie G. M−G kann negativ sein, während M positiv bleibt. MACD-Anzeige in EURUSD-Pips.
Native MT4-Balken zeigen M, die Signallinie G. M−G kann negativ sein, während M positiv bleibt. MACD-Anzeige in EURUSD-Pips. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.

4. Stochastik K und D vollständig definieren

Für jede abgeschlossene Kerze seien LL(k)=min[L(k−13)…L(k)], HH(k)=max[H_price(k−13)…H_price(k)], A(k)=C(k)−LL(k) und B(k)=HH(k)−LL(k). Die Hauptlinie ist K(k)=100ΣA/ΣB über k−2 bis k; dazu D(k)=[K(k)+K(k−1)+K(k−2)]/3. Diese Glättung als Summenquotient entspricht im Allgemeinen nicht dem Mittel dreier Rohprozentsätze. K beginnt in k15, D in k17 bei gültigen Fenstern.

Low/High entspricht price_field=0 in iStochastic; Close/Close ist eine andere Eingabe. Haupt- und Signalmodus wählen K und D. Bei summierter Nullspanne fehlt K; D benötigt drei gültige K-Werte. Lücken nicht mit null oder alten Werten auffüllen. Hier gilt kein 20/80-Filter: Kreuzung und Austritt aus einer Extremzone bleiben verschiedene Beobachtungen.

Stochastik14/D3/Slowing3 nutzt Low/High und einen Summenquotienten. Eine neue K/D-Kreuzung verlangt keinen gleichzeitigen 20-Austritt.
Stochastik14/D3/Slowing3 nutzt Low/High und einen Summenquotienten. Eine neue K/D-Kreuzung verlangt keinen gleichzeitigen 20-Austritt. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.

5. Frische Ereignisse vor der Kombination definieren

Das Stochastik-Ereignis ist X(k)=[K(k−1)≤D(k−1)] AND [K(k)>D(k)]. Das MACD-Hauptwert/Signal-Ereignis ist Y(k)=[M(k−1)≤G(k−1)] AND [M(k)>G(k)]. Beide brauchen gültige aktuelle und vorherige Werte. Gleichheit ist nur auf der vorherigen Seite zulässig. Ein bestehendes K>D oder M>G erzeugt nicht auf jeder Kerze ein neues X oder Y.

Die gleichzeitige Beobachtung lautet Q_same(k)=X(k) AND Y(k): zwei neue Kreuzungen auf derselben abgeschlossenen Kerze. Eine frühere noch bullische Kreuzung genügt nicht. MACD über null ist ein anderes Experiment, etwa in der vorhandenen MACD-RSI-Strategie. SELL-Regeln benötigen eigene ausdrückliche Definitionen und folgen nicht automatisch aus diesen BUY-Beobachtungen.

6. Der geordneten Bestätigung eine endliche Frist geben

Das getrennte geordnete Modell startet nur ohne aktive Episode und mit X(p)=1 AND M(p)≤G(p). Stochastik muss zuerst kreuzen, während MACD noch nicht über dem Signal liegt. Die Frist lautet p+1≤q≤p+3. Ein neues Y muss darin auftreten und K>D auf jeder dazwischenliegenden abgeschlossenen Kerze und auf q fortbestehen. Drei Kerzen sind illustrativ, nicht optimiert.

Bei K≤D oder fehlender benötigter Eingabe zuerst abbrechen. Sonst Y prüfen, auch auf p+3; fehlt es, nach dieser Kerze ablaufen lassen. Weitere X während einer Episode verändern p und die Frist nicht. Bestätigung, Abbruch und Ablauf verbrauchen die Episode; keine Neuaktivierung auf derselben Kerze. Gleichzeitiges X/Y kann das simultane Modell erfüllen, das geordnete aber wegen bereits gültigem M>G nicht aktivieren.

Ohne aktive Episode startet X bei M≤G das Fenster p+1 bis p+3 für neues Y. Abbruch hat Vorrang; keine Fristverlängerung.
Ohne aktive Episode startet X bei M≤G das Fenster p+1 bis p+3 für neues Y. Abbruch hat Vorrang; keine Fristverlängerung. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.

7. Abgeschlossene Zeitpunkte und feste Priorität verwenden

In der aktuellen MT4-H1-Reihe ist shift=1 die letzte abgeschlossene Kerze, shift=2 die vorige, shift=0 die laufende. Beide Paare auf denselben abgeschlossenen Intervallen lesen. Abgeschlossene Kerzen zählen, keine verstrichenen Uhrstunden. Einmal pro neu verfügbarem Abschluss auswerten und den ursprünglichen Start behalten; Wiederverbindung darf keine neue Drei-Kerzen-Frist auslösen.

Mit ungerundeten Werten entscheiden, nur Anzeigen runden. Die Lehrreferenz nutzt exakte Brüche für eindeutige Gleichheit; aus OHLC und Formeln rekonstruieren, nicht gerundete CSV-Werte vergleichen. Terminalverhalten separat prüfen. Nach Datenlücken oder unklarem Neustart die Chronologie rekonstruieren; eine schon bullische Anzeige ersetzt keine verlorene frische Kreuzung.

8. Vier getrennte fiktive Historien nachbauen

Jeder Fall beginnt um 2026-07-06 00:00 UTC mit Schluss 1.10000 und 1 pip=0.00010. Zunächst folgen Schlussänderungen 0×39, danach +2×20. Der rechtzeitige Fall ergänzt −3×4,+6×6, der verspätete −3×8,+5×8. Die umgekehrte Reihenfolge setzt die rechtzeitige Historie mit −1×1,+2×5 fort. Der kurze gleichzeitige Fall nutzt vom Start aus nur 0×39,+2×4.

Jede Eröffnung ist der vorige Schluss, in k0 der eigene Schluss. Das Hoch liegt einen Pip über max(Eröffnung,Schluss), das Tief einen darunter. Die Fälle umfassen 70,76,76,44 Zeilen, zusammen 266; es sind getrennte Historien, keine aufeinanderfolgenden Trades. Die CSV enthält OHLC, Zeiten, Zwischenwerte, X/Y, beide Beobachtungsflags und Episodenaktionen. Leer bedeutet nicht verfügbar. Die erfundenen Pfade prüfen Definitionen, keine gemessenen Ergebnisse.

Alle vier fiktiven OHLC-Historien und Berechnungen herunterladen

9. Eine rechtzeitige Stochastik-dann-MACD-Episode verfolgen

Im rechtzeitigen Fall tritt X in k65 auf, mit K=65.0000, D=59.2929 und M<G. Start ist 2026-07-08 17:00 UTC, mögliche Bestätigungen sind k66, k67 und k68. K>D bleibt wahr und ein neues Y kommt in k67 um 2026-07-08 19:00 UTC. Q_order ist eins; X bereits null und Q_same null.

Bei Bestätigung betragen K=95.4545 und D=81.8182, M und G ungefähr 8.428732 und 7.946248 Pips. Dieses Modell enthält kein Veto wegen hoher Stochastik; K<80 hinzuzufügen wäre ein anderer Filter. Kurs-, Stochastik- und MACD-Feld teilen dieselbe Kerzenachse. An dem Flag hängen weder Fill noch Stop oder Gewinn.

Rechtzeitig: X in k65 startet, Y in k67 bestätigt bei fortbestehendem K>D. Alle drei Felder teilen die Kerzenachse; kein Tradeergebnis.
Rechtzeitig: X in k65 startet, Y in k67 bestätigt bei fortbestehendem K>D. Alle drei Felder teilen die Kerzenachse; kein Tradeergebnis. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.
Fall / KerzeKDM (Pip)G (Pip)XYQ_sameQ_order
Rechtzeitig · k6565.000059.29297.0454878.0490251000
Rechtzeitig · k6795.454581.81828.4287327.9462480101
Verspätet · k6810.66678.17942.1924095.8454001000
Verspätet · k7161.538542.30773.0899913.8692050000
Verspätet · k7279.746861.19773.9457353.5187990100
Umgekehrt · k7296.610296.476112.4466489.5312431000
Gleiche Kerze · k4062.500054.16670.1595440.0177271110

10. Verspätete Bestätigung ablaufen lassen

Im späten Fall startet X in k68 um 2026-07-08 20:00 UTC. Zulässige Abschlüsse sind k69,k70,k71. K bleibt über D, aber bis k71 fehlt Y, daher läuft die Episode nach dessen Prüfung ab. Eine optisch bessere MACD-Linie reicht nicht: Die Regel braucht das neue Kreuzungsereignis innerhalb der Frist.

Y kommt erst in k72 um 2026-07-09 00:00 UTC. Das ist vier Kerzen nach p; Q_order bleibt null trotz bullischer Anzeigen. In k72 fehlt neues X, also startet keine Episode. Das Fenster nach dem attraktiven späten Fall zu verlängern wäre eine nachträgliche Modellauswahl, keine Korrektur der ursprünglichen Regel.

Verspätet: X in k68 läuft nach k71 ab. MACD in k72 belebt die Episode trotz bullischer Anzeigen nicht wieder.
Verspätet: X in k68 läuft nach k71 ab. MACD in k72 belebt die Episode trotz bullischer Anzeigen nicht wieder. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.

11. Umgekehrte Reihenfolge und Gleichzeitigkeit trennen

Im umgekehrten Fall bestätigt die frühere Episode in k67. Ein neues X erscheint in k72, doch M liegt seit der vorigen MACD-Kreuzung bereits über G. Die Aktivierung scheitert; altes Y wird nicht als neue spätere Bestätigung wiederverwendet. Diese Historie teilt den rechtzeitigen Anfang und ergänzt einen kleinen Rücksetzer, statt dasselbe Ereignis als späteren Einstieg umzubenennen.

Im getrennten gleichzeitigen Fall gilt X=1 AND Y=1 in k40 um 2026-07-07 16:00 UTC. Q_same ist eins und Q_order null. Das geordnete Modell verlangt Y nach p, nicht auf p. Keines ist allgemein überlegen: Reihenfolge und Timing erzeugen andere Beobachtungsmengen. Gut aussehende Fälle zu vermischen verdeckt die tatsächlich geprüfte Regel.

Umgekehrte Reihenfolge verwendet keine alte MACD-Kreuzung. Der getrennte gleichzeitige Fall qualifiziert sich nur im simultanen Modell.
Umgekehrte Reihenfolge verwendet keine alte MACD-Kreuzung. Der getrennte gleichzeitige Fall qualifiziert sich nur im simultanen Modell. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.

12. Beobachtungsfrist und Orderfrist unterscheiden

Eine passende MACD-Bestätigung ist keine ausführbare Order. Eine Strategie muss ersten Kurs nach q, Kursalter, maximale Sendeverzögerung, Spread, Einstiegsabstand, Anfangsschutz, Ausstiege und Verbrauch bei Ablehnung festlegen. Die drei Kerzen begrenzen eine Beobachtung; sie erlauben keine wiederholten Versuche einer abgelehnten Order über die gesamte Frist.

Positionsgrenzen, Auftragsidentität und Neustartbehandlung vor der Ergebnisprüfung bestimmen. Timeout beweist keine Ablehnung: tatsächliche Orders und Fills vor Wiederholung abgleichen. Beobachtungsablehnung, Ablauf, gesendeten Auftrag, unklaren Status und Fill getrennt erfassen. Die spätere Doppelkreuzungsstrategie erhält eine eigene vollständige Spezifikation.

13. BUY-Kursgeometrie vor und nach dem Warten vergleichen

Das unabhängige Beispiel kauft zu Ask und beendet zu Bid, mit festem Stop 1.09990 und Ziel 1.10450. Früherer Bid/Ask ist 1.10150 / 1.10162, späterer 1.10210 / 1.10222. Bruttostopabstände sind 17.2 und 23.2 pips. Mit Round-Trip-Kommission 0.8 pip und gesamter ungünstiger Ausführungsreserve 1.0 pip ergeben sich geplante Verluste 19.0 und 25.0 pips, Nettoziele 27.0 und 21.0 pips, Verhältnisse ungefähr 1.4211 und 0.8400.

Angenommen seien Eigenkapital 10000 USD, Budget 0.6%=60 USD, Standardkontrakt 100000 EUR, Pipwert 10 USD pro Lot und Volumenschritt 0.01. Abrunden gibt früher 0.31 lots mit geplantem Risiko 58.90 USD, später 0.24 lots und 60.00 USD. Diese Kurse sind unabhängig von den vier OHLC-Fällen und keine Fills. Bestätigung kann Ereignisunsicherheit mindern, ohne die verbleibende Kursgeometrie zu verbessern.

Unabhängige fiktive BUY-Kurse mit festen Bid-Ausstiegen. Höherer späterer Ask vergrößert geplanten Verlust und verkleinert Nettoziel, einschließlich Kosten und Abrunden.
Unabhängige fiktive BUY-Kurse mit festen Bid-Ausstiegen. Höherer späterer Ask vergrößert geplanten Verlust und verkleinert Nettoziel, einschließlich Kosten und Abrunden. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.
KursBid / AskStop (Pip)Verlust + KostenNettozielVerhältnisLotsRisiko USD
Früher1.10150 / 1.1016217.219.027.01.42110.3158.90
Später1.10210 / 1.1022223.225.021.00.84000.2460.00

14. Kursseite, Währungsumrechnung und Ausführungsunsicherheit offenlegen

Ask-Einstieg gegen Bid-Ausstiege enthält den Spread-Effekt bereits; nicht nochmals addieren. Beide Beispielspreads betragen 1.2 pips. Im angenommenen fünfstelligen EURUSD sind Point und Tick 0.00001, ein Pip entspricht zehn Punkten. Reale Tickgröße, Tickwert in Kontowährung, Kontraktgröße und Lotschritt aus dem Symbol beziehen; Dezimalstellen allein reichen nicht.

Die Reserve ist ein Planungsansatz, keine Verlustgrenze. Gaps, Slippage, Swaps oder fehlender Schutz verändern Ergebnisse. Stopabstände, Preisraster, Exposition und freie Margin prüfen, Volumen abrunden und unter Minimum auslassen. Bei anderer Kontowährung mit geeigneten aktuellen Werten umrechnen. Eine gültige Beobachtung garantiert weder akzeptierte Ausführung noch begrenztes tatsächliches Risiko.

15. Drei Modelle vergleichen, ohne alte Signale zu verschieben

Denselben Kalender möglicher X protokollieren und X-Basis, Q_same und geordnetes Modell als drei Regeln vergleichen. Daten sowie vollständige Ausführungs-, Ausstiegs-, Kosten- und Risikopolitik gleich halten, aber tatsächlichen Entscheidungszeitpunkt und ersten zulässigen Kurs jedes Modells nutzen. Geordnete Bestätigung verändert bewusst das Timing; ihren Fill nicht auf p zurückdatieren oder frühere Kurse als verfügbar annehmen.

Abgelehnte Starts, Abbrüche, Abläufe, verpasste Gewinner und Ausführungsfehler einschließen. Spätere Daten zurückhalten und alle getesteten Glättungen und Fenster aufbewahren. Nettoerwartung, Drawdown, Stichprobenunsicherheit, Aktivität und Kostensensitivität prüfen statt nur Trefferquote oder sauberes Chartbild. Die Beispiele testen Chronologie und Rechnung, keine Rentabilität; Filter entfernen Gewinner, Verlierer oder beides.

X-Basis, simultan und geordnet am selben Kandidatenkalender vergleichen. Eigene Entscheidungszeiten erhalten, vollständige Richtlinien gleich halten.
X-Basis, simultan und geordnet am selben Kandidatenkalender vergleichen. Eigene Entscheidungszeiten erhalten, vollständige Richtlinien gleich halten. Auf kleinen Bildschirmen das Diagramm seitlich verschieben.

16. Vor einer Strategie die ganze Spezifikation prüfen

Datenquelle, H1-Abschlussuhr, EMA-Startwerte, native SMA9-Signallinie, Stochastik-K/D/Slowing und Preisfeld benennen. M von M−G und Nullkreuzung von Hauptwert/Signal unterscheiden. Gleichheit, Aktivierung, Frist, Abbruchpriorität, eine aktive Episode und Datenlücken festlegen. Andere Leser sollen Flags ohne nachträglich passende Chartwahl reproduzieren.

Dies ist der zweite Leitfaden im neuen Drei-Paar-Cluster. Danach folgen Parabolic SAR mit ADX und drei getrennt definierte Strategien. Die verwandten EMA-Stochastik-, MACD-RSI-, Kosten-, Positionsgrößen- und Backtesting-Leitfäden helfen beim Forschungsdesign. Zwei Indikatoren klären eine Regel; Übereinstimmung belegt keinen Handelsvorteil.

Häufige Fragen

Bedeutet ein MACD-Histogramm über null eine neue Signalkreuzung?

Nicht zwingend. Native MT4-Balken zeigen M. M−G kreuzt null beim Hauptwert/Signal-Kreuz; M über null ist ein anderes Ereignis. Die Implementierung prüfen.

Verwendet nativer MT4-MACD eine EMA-Signallinie?

Die offizielle 12/26/9-Referenz nutzt den einfachen Mittelwert von neun Hauptwerten. Andere Plattformen oder Anpassungen können anders glätten; gleiche Perioden garantieren keine gleichen Werte oder Zeiten.

Muss Stochastik im geordneten Modell unter 20 liegen?

Nein. Gefordert sind neue K/D-Kreuzung und definierte Reihenfolge, keine überverkaufte Phase. Bei rechtzeitiger Bestätigung ist K schon über 80. Eine Zonenbedingung wäre zusätzlich.

Darf MACD auf der dritten Kerze bestätigen?

Ja. p+1 bis p+3 sind enthalten. Zuerst Abbruch, dann neues Y prüfen. Nur ohne Bestätigung läuft die Episode nach p+3 ab. p+4 ist zu spät.

Warum keine frühere MACD-Kreuzung erneut verwenden?

Die Reihenfolge verlangt Stochastik zuerst und ein neues MACD-Ereignis später. Ein schon bullischer Zustand ist keine neue Kreuzung. Gleichzeitigkeit und umgekehrte Reihenfolge brauchen andere Definitionen.

Beweisen zwei neue Kreuzungen eine profitable Strategie?

Nein. Sie definieren Beobachtungen. Ausführbare Einstiege, Schutz, Ausstiege, Kosten, Volumen, Portfoliolimits und spätere Daten fehlen. Die erfundenen Historien enthalten keine gemessenen Renditen.

Quellen und Lernhinweise

Offizielle MetaQuotes-Quellen dokumentieren Schnittstellen und Referenzberechnungen. Endliche EMA-Startwerte, vier erfundene OHLC-Historien, Ereignisreihenfolge und unabhängiger BUY-Kursvergleich sind eigene Lehrspezifikationen. Exakte Bruchrechnung definiert die Vergleiche; CSV-Dezimalwerte sind Näherungen, die Flags lassen sich aus OHLC rekonstruieren. Weder Terminalgleichheit noch Verhalten kommerzieller EAs oder historische Renditen werden behauptet.

Lehrinhalt. Historien, Berechnungen und BUY-Kurse sind fiktiv. Forexhandel birgt Risiken. Übereinstimmung, Schutz und Reserven garantieren weder Gewinn noch eine tatsächliche Verlustgrenze.